Agenda Saison 2020-2021 :          
Date Meneur Temps Distance (km) Dénivelé (m) Difficulté
Jeudi 24 juin Les salins et le bois des Aresquiers Marguerite et Martine C 3h0à 11 km NS Facile
Mardi 22 juin De Liausson à Moureze par les crêtes du mont Liausson Jean-Paul 5h30 13 km 600 m Moyen/Dif
Jeudi 17 juin Sainte-Croix-de-Quintillargues : Le sentier des Charbonnières Martine C et Nathalie 2h30/3h30 6,5/8,7 km 220/300 m Moyenne
Mardi 15 juin Le Plateau du Thaurac - LAROQUE Jean-Claude 6h00 12 km 500 m Moyenne
Jeudi 10 juin Les Matelles : Les ponts Romans Martine (s) 2h30 9 km NS Facile
Mardi 8 juin Plateau de Guilhaumard Claire Carrara 5h00 15 km 400 m Moyenne
Jeudi 3 juin Le Puech des Mourgues à Saint-Bauzille-de-Montmel Martine (s) 3h00 8 km 200 m Facile
Mardi 1er juin Boucle au départ de Saint-Bauzille-de-Sylve Jacques Charmasson 5h00 15 km 320 m Facile
Jeudi 27 mai Saint-jean-de-la-Blaquière Marie-Thé et Martine C 3h00 9,5 km 220 m Facile
Mardi 25 mai Nébian - de la Tourelle aux Meules Jean-Louis 5h00 15 km 500 m Moyenne
Mardi 25 mai Murviel-les-Montpellier / Entre vignes et garrigue Christian 5h00 15 km 400 m Moyenne
Jeudi 20 mai Le tour du lac de Cécélés à Saint-Mathieu-de-Tréviers Martine (s) 3h00 9,5 km 160 m Facile
Mardi 18 mai Le tour du Pic Saint Loup par le Nord Jean-Louis 5h00 13 km 650 m Difficile
Mardi 18 mai Le mont Valène de Combaillaux à Murles Jean-Paul 5h00 15 km 350 m Moyenne
Jeudi 1er avril Le causse d'Aumelas Martine 3h00 9,5 km 100 m Facile
Mardi 30 mars La rive Nord du SALAGOU Jean-Paul 5h00 14 km 250 m Facile
Jeudi 25 mars Les crêtes de Combaillaux vers Murles Martine (s) 3h00 10 km 120 m Facile
Mardi 23 mars La Corniche de l'Hortus Jean-Louis 5h00 11 km 450 m Moyenne
Jeudi 18 mars Pignan - Les blaquières Martine (s) 3h15 10,5 km 180 m Moyenne
Mardi 16 mars Les sentiers de la Gardiole Roger Corbier 6h00 16 km 560 m Moyenne
Jeudi 11 mars Teyran Martine (s) 2h45 9,3 km NS Facile
Mardi 9 mars De Brissac à la Séranne et Notre-Dame du Suc Claire Carrara 6h00 12 km 580 m Sportive
Jeudi 4 mars Cazevieille - Le ruisseau du Patus Martine (s) 3h15 8,8 km 200 m Moyenne
Mardi 2 mars La montée au plateau de Grezac Jacques Charmasson 5h00 14 km 650 m Moyenne
Jeudi 25 février Causses de Gabriac et de l'Hortus Christian 4h30 14,7 km 300 m Moyenne
Jeudi 11 février Domaine départemental de Restinclières à Prades-Le-Lez Martine (s) 3h00 8,5 km NS Facile
Mardi 9 février Lac de Cécelès - St Mathieu de Tréviers Jean-Claude 5h00 13 km 350 m Moyenne
Jeudi 4 février Murviel Lès Montpellier Martine (s) 3h00 9,5 km 190 m Aucune
Mardi 2 février Octon – Chapelle ND de Roubignac Claire Carrara 5h00 12 km 200 m Aucune
Jeudi 28 janvier Combaillaux Marie-Thé 2h30 9 km 200 m Aucune
Mardi 26 janvier Le tour du Puech des Mourgues Jacques Charmasson 5h00 17 km 350 m Facile
Jeudi 21 janvier Le sentier de Sauzet Martine (s) 2h45 8 km 140 m Aucune
Mardi 19 janvier LIAUSSON-Berges Sud du lac du SALAGOU Jean-Paul 4h30 15 km 100 m Aucune
Jeudi 14 janvier Le circuit du massif faorestier de Baillarguet Martine (s) 3h00 10 km 150 m Facile
Mardi 12 janvier Cournonterral Jean-Louis/Christian 4h30 15 km 300 m Facile
Jeudi 15 Octobre Sussargues - Circuit des quatre carrières Martine(s) 2h45 9 km NS Aucune
Mardi 13 Octobre Massif de la Serrane - Cirque de l'infernet Jean-Claude 6h00 17 km 600 m Moyenne
Jeudi 8 Octobre De Montarnaud au Pioch des Trémoulèdes Martine(s) 2h30 8 km 150 m Aucune
Jeudi 24 Septembre Cambous - Circuit du site préhistorique Martine(s) 3h15 10 km 100 m Facile
Mardi 22 Septembre La Buèges - Pont de Vareille Claire Carrara 5h30 19 km 300 m Moyenne
Jeudi 17 Septembre Montarnaud Régine 2h30 8 km 300 m Facile
Mardi 15 Septembre Molières - Esparon Roger Corbier 5h00 16 km 750 m Moyenne
Jeudi 10 Septembre Viols-en-Laval Martine(s) 3h00 10 km 110 m Facile

 

Agenda Saison 2019-2020 :

Sam 6 Juil - Mardi 1 Sept: Vacances scolaires d' Eté  
Jeudi 18 Juin: Causse d'Aumelas Martine Capon - Ingrato
Mardi 16 Juin: Soubès - le Camin Farrat  
Jeudi 11 Juin: Cournonterral - Circuit des Touats Martine Capon - Ingrato
Jeudi 4 Juin: Clapiers - Massif forestier du Baillarguet  
Jeudi 28 Mai: St Martin de Londres - Sentier du Sauzet  
Mardi 26 Mai: Murles - de l'Arnède à Caravette  
Mardi 19 Mai: Puechabon - Les balcons de l'Hérault  
Sam 4 Avril - Lun 20 Avril: Vacances scolaires de Printemps  
Lun 30 Mar-Mer 1 Avril: Séjour (3j) Randonnée Ardèche Ch. Guérin - J.L Mor
Jeudi 26 Mars: St-Jean-de-la-Blaquière Martine C.-Marie-Thé
Mardi 24 Mars: Crêtes du Larzac à partir de Soubès Jean-Paul Cabanettes
Jeudi 19 Mars: Le Causse d'Aumelas Martine C.
Mardi 17 Mars: Plateau de Grézac à partir de Lodéve Jacques Charmasson
Lundi 16 Mars: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 14 Mars: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 12 Mars: Corconne / le Pont du Hasard Régine
Jeudi 5 Mars: Cazevieille - le Sauzet Martine C.-Martine I.
Mardi 3 Mars: Poussan Béatrice
Lundi 2 Mars: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 27 Février: Le Pouget Jean-Louis Mor
Mardi 25 Février: Gourgas et Cirque du Bout du Monde Jean-Claude
Lundi 17 Février: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 15 Février: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Mardi 11 Février: Villevielle et carrières de Junas Christian Guérin
Sam 8 Fév - Lun 24 Février: Vacances scolaires d' Hiver  
Samedi 8 Février: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 6 Février: Montarnaud - Sur le chemin d'Arles Marie-Thé-Joëlle
Mardi 4 Février: Dufort - Château de Fressac Claire
Jeudi 30 Janvier: Les Matelles - Le bois de Lèque Joëlle
Mardi 28 Janvier: Les Crêtes du Pic de Vissou Jean-Louis Mor
Lundi 27 Janvier: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 25 Janvier: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 23 Janvier: Montarnaud - Sur le chemin d'Arles Marie-Thé-Joëlle
Mardi 21 Janvier: Vailhauquès - De l'Arnède à Caravette Christian Guérin
Jeudi 16 Janvier: Domaine de Restinclières Joëlle
Mardi 14 Janvier: Plateau de Puechabon Christian
Lundi 13 Janvier: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 9 Janvier: Combaillaux Marie-Thé
Mardi 7 Janvier: De Montmirat au bois de Lens Roger Corbier
Sam 21 Déc - Lun 6 Janvier: Vacances scolaires de Noël  
Samedi 21 Décembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 19 Décembre: St-Gely-du-Fesc : "Circuit de la Fontaine de "Rougé" Martine Capon-Martine Ingrato
Mardi 17 Décembre: Falaises de l'Hortus Ahmed Bensmili
Jeudi 12 Décembre: Montarnaud - La Fleurière Régine-Christiane
Lundi 9 Décembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 7 Décembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Mardi 10 Décembre: Cuestas de Gabriac Jean-Paul Cabanettes
Jeudi 5 Décembre: Viols-en-Laval - Domaine de Roussières Joëlle-Christiane
Mardi 3 Décembre: Lunas - Joncels entre mer et montagne Claire Carrara
Jeudi 28 Novembre: Massif forestier du Baillarguet Martine
Mardi 26 Novembre: Montagnac Jean-Louis Mor
Lundi 25 Novembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 23 Novembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 21 Novembre: Annulé Massif forestier du Baillarguet Martine
Mardi 19 Novembre: Monthaut - Vallée et source de la Buèges Christian Guérin
Jeudi 14 Novembre: Annulé Massif forestier du Baillarguet Martine
Mardi 12 Novembre: Barrage au-dessus de St Guilhem Jean-Claude Mas
Lundi 11 Novembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 9 Novembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 7 Novembre: Viols-le-Fort - Cazarils : les 3 lavognes Joëlle-Christiane
Mardi 5 Novembre: Avène - Col du Moutonnet Jean-Louis Mor
Lundi 28 Octobre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 26 Octobre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Sam 19 Oct - Lun 4 Nov.: Vacances scolaires de Toussaint  
Mardi 15 Octobre: Annulé Journée commune: Col de Caumette Béatrice
Lundi 14 Octobre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 12 Octobre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 10 Octobre: De crêtes en crêtes entre Combaillaux et Murles Marie-Thé
Mardi 8 Octobre: Col du Vent - Larzac Méridional Jean-Paul Cabanettes
Jeudi 3 Octobre: Les Matelles - Les ponts romans Joëlle
Mardi 1er Octobre: De Colombiers à Poilhes Jacques Charmasson
Lundi 30 Septembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 28 Septembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Lun 23 - Mer 25 Septembre: Séjour Randonnée autour du Mont Lozère  Claire Del Aguila-Alain Ficheux
Jeudi 19 Septembre: Journée: Vic la Gardiole - Abbaye de Montceau Marie-Thé-Régine
Mardi 17 Septembre: Roqueredonde Jean-Louis Mor
Samedi 9 Mars: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Lundi 16 Septembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 12 Septembre: Cazevieille - Lac de la Jasse Joëlle
Mardi 10 Septembre: Annulé Roqueredonde Jean-Louis Mor

 

Agenda Saison 2018-2019 :

Mercredi 7 Août: Marche aquatique matin Marianne Grignac
Mercredi 31 Juillet: Marche aquatique matin Marianne Grignac
Mercredi 24 Juillet: Marche aquatique matin Marianne Grignac
Mercredi 17 Juillet: Marche aquatique matin Marianne Grignac
Mercredi 10 Juillet: Marche aquatique matin Marianne Grignac
Sam 6 Juillet: Vacances scolaires d' Eté  
Mardi 25 Juin: 1000 Marches - Lac de Vézoles Roger Corbier
Mardi 25 Juin: Gorges de la Colombière Christian Guérin
Lundi 24 Juin: Marche aquatique matin Marianne Grignac
Vendredi 21 Juin: Marche aquatique matin Marianne Grignac
Jeudi 20 Juin: Les Rives du Lez Joëlle
Mardi 18 Juin: Anduze - Saint Jean du Gard (aller en train, retour à pied) Jacques Charmasson
Vendredi 14 Juin: Annulé 1000 Marches - Lac de Vézoles Roger Corbier
Mardi 11 Juin: Annulé Anduze - Saint Jean du Gard (aller en train, retour à pied) Jacques Charmasson
Jeudi 6 Juin: Lagamas - Bains de Montpeyroux Joëlle
Mardi 4 Juin: Mont Saint Baudille Jean-Paul Cabanettes
Mardi 28 Mai: Pégairolles de l'Escalette Jean-Claude Mas
Jeudi 23 Mai: Journée: Les Belvédères de La Gardiole Martine
Mardi 21 Mai: Haute Vallée de la Mare Claire Carrara
Dimanche 19 Mai: Randonnée pédestre / Raid VTT l'Avy Christian Guérin
Jeudi 16 Mai: Aniane - La Combe des Gours Christian Guérin
Mardi 14 Mai: Sainte Eulalie de Cernon Jean-Louis Chazelles
Jeudi 9 Mai: Château d'Aumelas Joëlle
Mardi 7 Mai: Molières - Esparon Roger Corbier
Sam 23 Avril - Lun 6 Mai: Vacances scolaires de Printemps  
Jeudi 18 Avril: Journée: Saint-Guilhem-le-Désert - L'Ermitage Régine-Marie-Thé
Mardi 16 Avril: La Buèges - Du Méjanel au Pont de Vareille Claire Carrara
Jeudi 11 Avril: Aumelas - Télégraphe Chappe Joëlle
Mardi 9 Avril: Causses de Ferrières-les-Verreries Christian Guérin
Jeudi 4 Avril: Les Crêtes de Combaillaux à Murles Marie-Thé
Mardi 2 Avril: Les Falaises de Lauret Roger Corbier
Mar 26 - Jeu 28 Mars: Séjour (3j) Randonnée aux Dentelles de Montmirail Inscription Jean-Louis Mor
Lundi 25 Mars: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 23 Mars: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Mardi 19 Mars: Journée: Sumène - Gorges du Rieutord Jacques-Joëlle-Christiane
Jeudi 14 Mars: Les Hauts de Pignan Joëlle
Mardi 12 Mars: Garrigues - Bois de Paris Jean-Louis Mor
Lundi 11 Mars: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 9 Mars: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Lundi 25 Février: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 21 Février: Journée: Autour de Villeneuve-les-Maguelone Régine
Mardi 19 Février: Saint Guilhem le Désert - Les Plots Roger Corbier
Sam 23 Fév - Lun 11 Mars: Vacances scolaires d' Hiver  
Jeudi 14 Février: Saussines - La Bénovie Christiane-Joëlle
Mardi 12 Février: Les Lavagnes Jean-Claude Mas
Lundi 11 Février: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 9 Février: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 7 Février: Journée: Mas de la Baume - Cascade de Gorniès Christian Guérin
Mardi 5 Février: Brissac - Massif de la Séranne Christian Guérin
Lundi 4 Février: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 2 Février: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 31 Janvier: Lagamas Joëlle-Christiane
Mardi 29 Janvier: Ermitage de Notre-Dame de Monnier Béatrice
Jeudi 24 Janvier: Sainte-Croix-de-Quintillargues Joëlle
Lun 21-Mer 23 Janvier: Séjour (3j) Randonnée à Raquettes dans les Pyrénées Christian Guérin
Jeudi 17 Janvier: Combaillaux Marie-Thé
Mardi 15 Janvier: Cirque de la Séranne Jean-Louis Mor
Jeudi 10 Janvier: Bois Saint Sauveur Joëlle
Mardi 8 Janvier: Le Rocher des Vierges Roger Corbier
Lundi 7 Janvier: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Sam 22 Déc - Lun 7 Janvier: Vacances scolaires de Noël  
Samedi 22 Décembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 20 Décembre: Montarnaud, Pioch Trémoulèdes Régine
Mardi 18 Décembre: Mandagout - Col de Peyrefiche Christian Guérin
Jeudi 13 Décembre: Annulé Sainte-Croix-de-Quintillargues Joëlle-Christiane
Mardi 11 Décembre: Les volcans de Fontès Jacques Charmasson
Lundi 10 Décembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 8 Décembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Mardi 4 Décembre: Les carrières de Junas - Villevieille Roger Corbier
Jeudi 29 Novembre: Montarnaud "La Fleurière" Régine-Christiane
Mardi 27 Novembre: Murles Jean-Claude Mas
Mardi 27 Novembre: Annulé Pégairolles de L'Escalette Jean-Claude Mas
Lundi 26 Novembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 22 Novembre: Grabels - Saint-Gely-dy-Fesc Joëlle
Mardi 20 Novembre: Les falaises de Lauret Roger Corbier
Mardi 13 Novembre: Rando Commune Sumène - Jumeaux Jacques Charmasson
Lundi 12 Novembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Samedi 10 Novembre: Marche aquatique après-midi Marianne Grignac
Jeudi 8 Novembre: Saint-Bauzille-de- Montmel - Puech des Mourgues Joëlle-Christiane
Mardi 6 Novembre: Annulé Les falaises de Lauret Roger Corbier
Dimanche 28 Octobre: Marche aquatique matin Marianne Grignac
Samedi 27 Octobre: Marche aquatique après-midi 13h Ponsy Marianne Grignac
Sam 20 Oct - Lun 5 Nov.: Vacances scolaires de Toussaint  
Jeudi 18 Octobre: Les Matelles - Saint Jean de Cuculles Joëlle
Mardi 16 Octobre: Annulé Cirque de la Seranne Jean-Louis Mor
Jeudi 11 Octobre: Abbaye de Villeneuve les Maguelone Régine
Mardi 9 Octobre: Sentier de Mialet par les hameaux des camisards Jean-Louis Mor
Lundi 1er-Mer. 3 Octobre: Randonnée en Auvergne dans le massif du Cézallier Claire Carrara
Jeudi 27 Septembre: Aqueduc de Castries Joëlle
Mardi 25 Septembre: Saint-Pierre-de-la-Fage - Parlatges Claire Carrara
Jeudi 20 Septembre: Annulé Journée: Saint Guilhem-le-Désert Régine-Marie-Thé
Mardi 18 Septembre: Nant - Source du Durzon - Les Canalettes Jean-Claude Mas
Jeudi 13 Septembre: Rives du Lez Joëlle

 

Agenda Saison 2017-2018 :

Sam 7 Juillet: Vacances scolaires d' Eté  
Mardi 19 Juin: Annulé Les 4000 Marches Valleraugues - L'Aigoual Joëlle-Jacques
Dimanche 17 Juin: Camplong - Arboretum de l'Espaze Jacques Lapasset
Mardi 12 Juin: Rando commune avec goûter - Murviel Jean-Claude Mas
Mardi 5 Juin: Annulé Cirque de la Seranne par Peyre Martine Jean-Louis Mor
Jeudi 31 Mai: Lagamas et les anciens bains de Montpeyroux Christiane-Jöelle
Mardi 29 Mai: Annulé Murviel-les-Montpellier Jean Paul Cabanettes
Jeudi 24 Mai: Rando pique-nique: Les berges du Salagou Régine-Marie-Thé
Mardi 22 Mai: Sorbs - Vallées Sèches du Caylar Jacques Charmasson
Dimanche 20 Mai: Randonnée pédestre / Raid VTT l'Avy Christian Guérin
Lundi 14-Mer. 16 Mai Randonnée en Aubrac Christian Guérin
Dimanche 13 Mai: L'Espaze à Camplong - Bassin minier de Graissesac Jacques Lapasset
Mardi 8 Mai: Aujargues - Junas Jean Louis Mor
Jeudi 3 Mai: Rando Commune: Puechabon - Hameau de Montcalmès Christiane-Jöelle-J.Charmasson
Mardi 24 Avril: Castelnau-de-Guers Claire Carrara
Mardi 17 Avril: Les Ravins de Gorniès Christian Guérin
Dimanche 15 Avril: Le Mas de Pater Jacques Lapasset
Sam 14 - Lun 30 Avril: Vacances scolaires de Printemps  
Jeudi 12 Avril: Annulé Rando Commune: Puechabon - Hameau de Montcalmès Christiane-Jöelle-J.Charmasson
Jeudi 5 Avril: Château d'Assas - Au coeur de l'histoire Joëlle-Régine
Mardi 3 Avril: Annulé Saint Jean de Buèges Jean Louis Mor
Jeudi 29 Mars: Sainte Croix de Quintillargues Joëlle
Mardi 27 Mars: Annulé Les ravins de Gornies Christian Guérin
Jeudi 22 Mars: Château d'Aumelas Christiane-Joëlle
Mardi 20 Mars: Viols le Fort - Moulin de Figuière Jean-Claude
Dimanche 18 Mars: Les falaises de Saint Jean de Buèges - Massif de la Séranne Christian Guérin
Jeudi 15 Mars: Annulé Lagamas et les anciens bains de Montpeyroux Joëlle
Mardi 13 Mars: Blauzac (Gard) - Circuit des Capitelles Claire Carrara
Jeudi 8 Mars: De crêtes en crêtes entre Combaillaux et Murles Marie-Thé
Mardi 6 Mars: Liausson - Mourèze Jean-Paul Cabanettes
Dimanche 18 Février: Vissec par le causse de Blandas et Fous de la Vis Jacques Lapasset
Sam 17 Fév - Lun 5 Mars: Vacances scolaires d' Hiver  
Jeudi 15 Février: Murviel les Montpellier - Les Blaquières Joëlle
Mardi 13 Février: Au coeur des vignobles de Cabrières Christian Guérin
Jeudi 8 Février: Autour de l'Abbaye cistercienne de Vignogoul Christian Guérin
Mardi 6 Février: Annulé Saint Jean de Buèges Jean-Louis Mor
Jeudi 1er Février: Sur les hauteurs de Murles Joëlle
Mardi 30 Janvier: Saint Guilhem le Désert Nicole
Lun 29-Mer 31 Janvier: Séjour Neige et Raquettes dans le Vercors Christian Guérin
Jeudi 25 Janvier: Annulé Sur les hauteurs de Murles Joëlle
Mardi 23 Janvier: La Combe de Mortiès Jean-Claude Mas
Dimanche 21 Janvier: Vissec par le causse de Blandas et Fous de la Vis Jacques Lapasset
Jeudi 18 Janvier: Bois de Saint Sauveur Christiane-Joëlle
Mardi 16 Janvier: Liausson - Bord du Salagou Jean-Paul Cabanettes
Jeudi 11 Janvier:< Château de Restinclières Joëlle
Mardi 9 Janvier: Sentier du Dragon Jacques Charmasson
Sam 23 Déc - Lun 8 Janv.: Vacances scolaires de Noël  
Jeudi 21 Décembre: Les Matelles - Le Pont Roman Joëlle
Mardi 19 Décembre: Autour de l'Abbaye de Grandmont dans le Lodévois Jean-Paul Cabanettes
Jeudi 14 Décembre: Montarnaud - La Ferrière Christiane-Régine
Mardi 12 Décembre: Le Plateau de Grézac Jacques Charmasson
Jeudi 7 Décembre: Cournonteral - Sentier des Touats Christian Guérin
Mardi 5 Décembre: Collines de La Boissière Jacques Lapasset
Dimanche 3 Décembre: La Vieille, bois de Salle de Gour, bois de Monier Jacques Lapasset
Jeudi 30 Novembre: Dans les bois de Montferrier Joëlle
Mardi 28 Novembre: Source de la Buèges vers la Séranne Richard
Jeudi 23 Novembre: Montarnaud - Pioch des Tremoulèdes Marie-Thérèse
Mardi 21 Novembre: Plateau Larzac - Soubès - Carmin Ferrat Christian Guérin
Mardi 14 Novembre: Sortie Journée Commune avec Jeudi - Agde - Etang du Bagnas Jacques C.-Joëlle
Dimanche 12 Novembre: De Navacelles à Saint Maurice Jacques Lapasset
Jeudi 9 Novembre: Les crêtes de Combaillaux Marie-Thérèse
Mardi 7 Novembre: Crêtes de Vissou Elisabeth
Dimanche 22 Octobre: Claret, la crête de Taillade, Corconne Jacques Lapasset
Sam 21 Oct - Lun 6 Nov.: Vacances scolaires de Toussaint  
Jeudi 19 Octobre: Annulé Murviel les Montpellier - Les Blaquières Joëlle
Lun 16-Mer 18 Octobre: Séjour Gorges du Verdon Christian Guérin
Jeudi 12 Octobre: Aumelas - Chapelle Saint Antoine Joëlle
Mardi 10 Octobre: Le Plateau du Cayroux et ses ruffes Claire Carrara
Jeudi 5 Octobre: Sortie journée - Masif de l'Aigoual - Vallée du Bonheur Régine-Christian
Mardi 3 Octobre: La Tour du Pic St Loup par Cazevieille Jean-Louis
Jeudi 28 Septembre: Aqueduc de Castries Joëlle
Mardi 26 Septembre: La Couvertoirade - Le Caylar Jean-Paul Cabanettes
Dimanche 24 Septembre: Sortie journée - Le Luc - Le Salze - Abîme St Féron Jacques Lapasset
Jeudi 21 Septembre: Sortie journée - Vic la Gardiole - Abbaye de Montceau Marie-Thé
Mardi 19 Septembre: Nébian - Villeneuvette Christian Guérin
Jeudi 14 Septembre: Cazevieille - Lac de la Jasse Joëlle

 

Agenda Saison 2016-2017 :

Sam 8 Juil-Lun 4 Sep: Vacances scolaires d' Eté  
Mer 28-Jeu 29 Juin: Séjour 2 Jours Gorges de la Jonte et du Tarn Christian - Jacques
Mardi 27 Juin: Cabrillac - Aigoual Nord Jacques Lapasset
Mardi 20 Juin: Annulé Camplong - Arboretum de l'Espaze Jacques Lapasset
Jeudi 15 Juin: Annulé Sortie journée - Mont Aigoual - La vallée du Bonheur Régine
Mardi 13 Juin: Annulé Goûter de fin de saison à Saint Félix de l'Héras Jacques Charmasson
Jeudi 8 Juin: Les Rives du Lez: au fil de l'eau Joëlle
Mardi 6 Juin: Haute Vallée de la Lergue Jacques Charmasson
Jeudi 1er Juin: Sortie journée - Mont Aigoual - Tour du Suquet Ghislaine
Mardi 30 Mai: Rochers de la Tude - Roc de Castel - Pic d'Anjeau Christian Guérin
Merc. 24 Mai-Lun. 29 Mai: Pont de l'Ascension  
Mardi 23 Mai: Camprieu - Saint Sauveur Jacques Lapasset
Jeudi 18 Mai: Sortie journée - Villeneuve-les-Maguelone - Etangs et Salines Denise
Mardi 16 Mai: Sauve - Bois de Coutach Jean-Louis Mor
Jeudi 11 Mai: Annulé Sussargues - Le Sentier des Carrières Christian Guérin
Mardi 9 Mai: Chapelle de Gabriac & Château de Viviourès Jean-Paul Cabanettes
Jeudi 4 Mai: Annulé Agonès - Croix de Micisse Martine
Mardi 2 Mai: Les Crêtes du Vissou Elisabeth-Richard
Jeudi 27 Avril: Montarnaud - Sur le chemin d'Arles Marie-Thérèse-Joëlle
Mardi 25 Avril: Annulé Pic d'Anjeau et les Rochers de la Tude Christian
Jeudi 20 Avril: Sortie journée - Saint Sériès - Les capitelles de Villetelle Martine Savey
Mardi 18 Avril: Pas & Falaises de l'Escalette Christian
Sam. 1er Avril-Mar. 18 Avril: Vacances scolaires de Pâques  
Jeudi 30 Mars: Suite à la sortie dans les Alpilles pas de randonnée prévue  
Lun 27-Mer 29 Mars: Sortie 3 Jours au coeur des Alpilles Compte Rendu: Christian - Jacques
Jeudi 23 Mars: Les Crêtes de Combaillaux Marie-Thérèse
Mardi 21 Mars: Vic le Fesc - ND de Primecombe Martine Savey
Jeudi 16 Mars: Annulé L'Aqueduc de Castries Joëlle
Mardi 14 Mars: Fôret Domaniale de Puéchabon Daniel
Jeudi 9 Mars: Aniane - La Combe des Gours Christian
Mardi 7 Mars: Rabieux - Vallée de la Marguerite Jacques Charmasson
Dimanche 5 Mars: Annulée Lac du Salagou Martine Savey
Jeudi 2 Mars: Puech des Mourgues Martine Savey
Mardi 28 Février: Saint Saturnin de Lucian - Roc des deux Vierges Jean-Paul Cabanettes
Jeudi 23 Février: Le Domaine de Restinclières Joëlle
Mardi 21 Février: Pas de l'Azé Elisabeth Blin-Corbeau
Sam. 4 - Lun. 20 Février: Vacances scolaires d' Hiver  
Jeudi 2 Février: Combaillaux - à travers garrigues et chemins boisés Marie-Thérèse
Mardi 31 Janvier: Saint Saturnin de Lucian - Rochers des Vierges Jean-Paul Cabanettes
Jeudi 26 Janvier: Combaillaux - à travers garrigues et chemins boisés Marie-Thérèse
Mardi 24 Janvier: Ste Croix de Quintillargues Martine Savey
Dimanche 22 Janv. Annulé Clapiers le matin seulement Martine Savey
Jeudi 19 Janvier: Combaillaux - à travers garrigues et chemins boisés Marie-Thérèse
Mardi 17 Janvier: Villecun - Chapelle St Amans Jacques Charmasson
Jeudi 12 Janvier: Les Matelles - Bois de Lèque Joëlle
Mardi 10 Janvier: Annulé Villecun - Chapelle St Amans Jacques Charmasson
Jeudi 5 Janvier: Dans les bois de Clapiers - Baillarguet Martine Savey
Mardi 3 Janvier: Corniches de l'Hortus Richard Kelly
Mardi 20 Décembre: Les Monts de Saint-Guilhem Christian Guérin
Sam. 17 Déc.-Mar. 3 Janvier: Vacances scolaires de Noël  
Jeudi 15 Décembre: Les Matelles - Bois de Lèque Joëlle
Mardi 13 Décembre: Bois de la Valène Jean-Paul Cabanettes
Dimanche 11 Décembre: Vic-le-Fesq Martine Savey
Jeudi 8 Décembre: Chapelle d'Alayrac Martine Savey
Mardi 6 Décembre: Mont Saint Baudille Christian Guérin
Jeudi 1er Décembre: Autour du Castellas de Montpeyroux Christian Guérin
Mardi 29 Novembre: Annulé Sainte Croix de Quintillargues Martine Savey
Dimanche 27 Nov. Annulé Vic-le-Fesq Martine Savey
Mardi 22 Novembre: Annulé Autour de Villecun, Escandorgue & Chapelle St Amans Jacques Charmasson
Dimanche 20 Nov.: Annulé Vic-le-Fesq Martine Savey
Jeudi 17 Novembre: Viols-le-Fort - Les Drailles Christiane-Joëlle
Mardi 15 Novembre: Lauroux - Cirque de Labeil Christian Guérin
Jeudi 10 Novembre: Puechabon - Chapelle "Saint-Sylvestre-des-Brousses" Martine Savey
Mardi 8 Novembre: De Montarnaud à Argeliers - Bois de la Rouvière Jacques Charmasson
Jeudi 3 Novembre: Village de Lagamas Christiane-Joëlle
Merc. 19 Oct.-Jeu. 3 Nov.: Vacances scolaires de Toussaint  
Mardi 18 Octobre: Corconne - Chapelle & Sentier de la Gravette Claire Carrara
Dimanche 16 Octobre: Madières Martine Savey
Jeudi 13 Octobre: Annulé Village de Lagamas Christiane-Joëlle
Mardi 11 Octobre: Cirque de Mourèze - Mont Liausson Christian Guérin
Lundi 3-Mardi 4 Octobre: Sortie Randonnée Calanques Marseille & Cassis Christiane Assemat
Jeudi 29 Septembre: Assas - Plaine de Péret Martine Savey
Mardi 27 Septembre: Colombiers - Canal du Midi Jacques Charmasson
Jeudi 22 Septembre: Mas de Londres - Lac de la Jasse Joëlle Brunet
Mardi 20 Septembre: Petite Camargue - Faune & Flore de l'Etang de l'Or Christian Guérin
Dimanche 18 Septembre: Soumont - Les Balcons de Soumont Martine Savey

 

Agenda Saison 2015-2016 :

Mardi 5 Juillet: Vacances scolaires d' Eté  
Mercredi 29-Jeudi 30 Juin: Gorges du Tarn à La Malène Jacques Bourleaud
Jeudi 16 Juin: R.V 13h45 à Ponsy Régine
Mardi 14 Juin: Lauret - Causse de l'Hortus Christian Guérin
Jeudi 9 Juin: Rando Pique Nique Chemin des Ruthènes Régine
Mardi 7 Juin: Peyremartine par St Jean de Buèges Jacques Lapasset
Jeudi 2 Juin: Annulée Rando Pique Nique Mt Aigoual Vallée du Bonheur Régine
Mardi 31 Mai: Le "mythique" Monthaut par Pégairolles de Buèges Christian Guérin
Dimanche 29 Mai: Annulée Soumont - Les Balcons de Soumont Martine Savey
Jeudi 26 Mai: Ravin des Arcs Régine
Mardi 24 Mai: Boucles St Guiral et Lac des Pises Noelle Franco
Jeudi 19 Mai: Rando Pique Nique Sentier des Ruthènes Régine
Mardi 17 Mai: Ferrières les Verreries - Ravin de Gornies Claire Carrara
Mardi 10 Mai: Annulée Etang de Montady par Béziers Jacques Charmasson
Mardi 3 Mai: Le col du Mercou par Lasalle Jacques Lapasset
Mardi 26 Avril: St Roman de Codières - Col des Fosses Nicole Marçon
Dimanche 24 Avril: Sauve - La Mer de Rochers Martine Savey
Mardi 19 Avril: Sommières - Plaine de Villevieille Martine
Sam. 16 Avril-Lun. 2 Mai: Vacances scolaires de Printemps  
Jeudi 14 Avril: Château d'Aumelas Régine
Mardi 12 Avril: Saint Maurice de Navacelles Claire Carrara
Dimanche 10 Avril: Colias Martine Savey
Jeudi 7 Avril: Sortie pique nique à Corconne Régine
Mardi 5 Avril: Annulée Les Terres Rouges Daniel Bellard
Samedi 2 Avril: Repas Sucré-Salé 12h Salle Richard Campos Jean Franco
Jeudi 31 Mars: Grabels Régine
Mardi 29 Mars: St Etienne d'Issensac - Gorges du Lamalou Noëlle
Jeudi 24 Mars: Beaulieu Martine Savey
Mardi 22 Mars: Quissac - Russan Jacques Charmasson
Mardi 15 Mars: Serre du Grenouillet Jacques Lapasset
Jeudi 10 Mars: Grabels Régine
Dimanche 13 Mars: Aigues-Mortes Martine Savey
Mardi 8 Mars: Col de l'Asclier - Col de l'Homme Mort Nicole
Lundi 7-Mercredi 9 Mars: Rando trois jours à Remuzat Claire Carrara
Mardi 1er Mars: Pouzols - De Fontaines en Lavoirs Martine Savey
Dimanche 28 Fév.: Annulée Saint-Bauzille de Putois Martine Savey
Mardi 23 Février: Notre Dame de Parlatges Claire Carrara
Jeudi 18 Février: Sortie Pique Nique à Palavas Régine
Mardi 16 Février: Quissac - Lac de la Rouvière Martine Savey
Jeudi 11 Février: Bois Saint Sauveur Martine Savey
Mardi 9 Février: Les Falaises de St Jean de Buèges Christian
Dimanche 7 Février: Annulée Agones Martine Savey
Jeudi 4 Février: Murles Joëlle-Christiane
Mardi 2 Février: Gourgas - Le Bout du Monde Jacques Lapasset
Sam. 20 Fév.- Lun. 7 Mars: Vacances scolaires d' Hiver  
Jeudi 28 Janvier: Annulée Aumelas Régine
Mardi 26 Janvier: De Brissac à la Séranne Noëlle
Dimanche 24 Janvier: Agones Martine Savey
Jeudi 21 Janvier: Combaillaux Marie-Thérèse
Mardi 19 Janvier: Lauret - l'Hortus Christian Guérin
Jeudi 14 Janvier: Les Matelles Joëlle
Mardi 12 Janvier: Roc de la Vigne par la Combe de Malafosse Claire Carrara
Jeudi 7 Janvier: Clapiers Martine
Mardi 5 Janvier: Rouet - Viviourès Jacques Lapasset
Sam. 19 Déc.-Lun. 4 Janv.: Vacances scolaires de Noël  
Jeudi 17 Décembre: Le Mont Redon Christiane
Mardi 15 Décembre: Castelnau de Guers - Circuit de Saint Antoine Claire Carrara
Dimanche 13 Déc: Annulée Brissac 13km dép.9h30 Martine Savey
Jeudi 10 Décembre: Montarnaud - Domaine de la Fleurière Régine
Jeudi 3 Décembre: Le Mont Redon  
Mardi 8 Décembre: Castelnau de Guers Claire
Jeudi 3 Décembre: Juvignac - Les Thermes  
Mardi 1er Décembre: Camin Farrat - Lodèvois Noëlle
Dimanche 29 Novembre: Quissac - Lac de la Rouvière 15km dép.9h30 Martine Savey
Jeudi 26 Novembre: Montarnaud - Pin de Trémoulède Dép.13h30  
Mardi 24 Novembre: Les Capitelles de Saussines Claire
Jeudi 19 Novembre: Notre Dame de Londres Martine Savey
Mardi 17 Novembre: Les Rives du Vidourle Jacques Lapasset
Dimanche 15 Novembre: St Sériès - Capitelles de Villetelle 14km dép.9h30 Martine Savey
Jeudi 12 Novembre: Sortie Pique Nique à Castries Martine Savey
Mardi 10 Novembre: Dolmen de Vailhauquès François
Jeudi 5 Novembre: Annulée Sortie Pique Nique à Castries Martine Savey
Mardi 3 Novembre: Annulée Les Capitelles de Saussines Claire
Mardi 20 Octobre: Annulée Les Capitelles de Saussines Claire
Dimanche 18 Oct.: Annulée St Bauzille de Putois - L'Hérault 14km dép.9h30 Martine Savey
Sam. 17 Oct.-Lun. 2 Nov.: Vacances scolaires de Toussaint  
Mardi 13 Octobre: Vailhauquès - Les 4 Dolmens Jacques Lapasset
Sam. 10-Dim. 11 Octobre: Rando deux jours en Aubrac - La Davalada Jean Franco
Jeudi 8 Octobre: Domaine de Restinclières  
Mardi 6 Octobre: Annulée ND de Parlatges - Lodévois Claire
Jeudi 1er Octobre: Sortie Pique Nique à Ganges - Croix de Micisse  
Mardi 29 Septembre: Les Moulins de Calvisson - Gard Jacques Lapasset
Jeudi 24 Septembre: Aniane  
Mardi 22 Septembre: Camplong - Ouest Hérault François
Dimanche 20 Septembre: Cascade d'Orgon 13km dép.9h30 Martine Savey
Jeudi 17 Septembre: Autour de Grabels Marie-Thé - Jean
Lun. 14-Mer. 16 Septembre: Rando trois jours en Cerdagne - Les Bouillouses Martine Savey

 

Agenda Saison 2014-2015 :

Sam. 4 Juillet: Vacances scolaires d' Eté  
Jeudi 11 Juin: Marche Douce - R.V Parking Pont Route de Bel Air 9h30 Josette Olivet
Jeudi 11 Juin: 4000 marches de l'Aigoual  
Dimanche 7 Juin: Annulée Cascade d'Orgon départ 9h Martine Savey
Jeudi 4 Juin: Marche Douce - Pique nique R.V Source de l'Avy 10h Josette Olivet
Jeudi 4 Juin: Les Rives du Lez départ 14h  
Mardi 12 Mai: Soubès - Le Carmin Farrat départ 9h Claire Carrara
Lundi 1er-Mardi 2 Juin: Sortie 2 jours en Sidobre Jean Franco
Jeudi 28 Mai: Sortie pique-nique tour de la crête du Suquet départ 8h Ghislaine
Mardi 26 Mai: Annulée Plateau de Grézac Richard
Dimanche 24 Mai: Octon départ 9h Martine Savey
Mardi 12 Mai: Navacelles - Moulins de la Foux départ 8h30 Claire Carrara
Jeudi 7 Mai: Aumelas - Chapelle Saint Antoine Joëlle
Mardi 5 Mai: La Serre de Mélanque départ 8h30 Richard
Dimanche 3 Mai: Ferrières les Verreries Martine Savey
Jeudi 30 Avril: Marche Douce - St Georges d'Orques départ 14h45 Josette-Jacques
Jeudi 30 Avril: Murviel les Montpellier Joëlle
Mardi 28 Avril: Pégairolles de Buèges - La Séranne départ 8h30 Nicole
Lundi 27-Mercredi 29 Avril: Sortie 3 jours sur la Costa Brava Gérard
Mardi 21 Avril: Durfort - Château de Fressac départ 8h30 Claire Carrara
Mardi 14 Avril: Mas Vinquet - Les Cols de l'Asclier et de l'Homme Mort Nicole
Sam. 11 Avril-Lun. 27 Avril: Vacances scolaires de Printemps  
Dimanche 12 Avril: Saint-Jean de Buèges Martine Savey
Jeudi 9 Avril: Sortie pique-nique Lac du Salagou Marie Thérèse-Régine
Mardi 7 Avril: Le Ravin des Arcs Richard
Jeudi 2 Avril: La Boissière - Chapelle Val de Croze Joëlle
Mardi 31 Mars: St Bonnet du Gard - Pont du Gard Richard
Jeudi 26 Mars: Sortie pique-nique Villeneuve les Maguelone Denise
Mardi 24 Mars: Montmirat - Le Bois de Lens Richard
Lundi 23 Mars: Réunion préparation sortie Sidobre Salle N°5 Scrabble 18h15  
Dimanche 22 Mars: Annulée Saint Sériés Martine Savey
Dimanche 15 Mars: Annulée Saint Sériés Martine Savey
Jeudi 12 Mars: Sortie pique-nique à Corconne  
Mardi 10 Mars: L'Escoutet - Les Ravins de Gornies Claire Carrara
Jeudi 5 Mars: Combaillaux Marie-Thérèse
Mardi 3 Mars: Les Plans - L'Escandorgue Richard
Dimanche 28 Février: Saint-Bauzille de Putois Martine Savey
Jeudi 25 Février: Saint-Bauzille de Montmel Martine Savey
Mardi 23 Février: Blandas - Les Mégalithiques du Causse de Blandas Richard
Dimanche 22 Février: Vailhan Jacques Lapasset
Mardi 10 Février: Le Cirque de Mourèze Richard
Sam. 7 - Lun. 23 Février: Vacances scolaires d' Hiver  
Jeudi 5 Février: Combaillaux Marie Thérèse
Mardi 3 Février: Annulée Montmirat - Le Bois de Lens Richard
Dimanche 1er Février: Pouzols - De Fontaines en Lavoirs Martine Savey
Jeudi 29 Janvier: Assas  
Mardi 27 Janvier: Les Corniches de l'Hortus Richard
Jeudi 22 Janvier: Saint-Gely du Fesc Joëlle
Mardi 20 Janvier: Ferrières les Verreries - Ravin de Gorniès Claire Carrara
Jeudi 15 Janvier: Saint-Sauveur - Saint-Clément Martine
Mardi 13 Janvier: Saint Guilhem-le-Désert - Les Fenestrelles Nicole
Dimanche 11 Janvier: L'Aqueduc de Castries Martine Savey
Jeudi 8 Janvier: Domaine de Restinclières Joëlle-Christiane
Mardi 6 Janvier: Cazilhac - La Croix de Saint Miscisse Richard
Sam. 20 Déc.-Lun. 5 Janv: Vacances scolaires de Noël  
Jeudi 18 Décembre: Saint Sauveur - Saint Clément (UCPA)  
Mardi 16 Décembre: Lauroux - Cirque de Labeil Claire Carrara
Samedi 13 Décembre: Rando Solidaire Sinistrés de Grabels  
Jeudi 11 Décembre: Montarnaud - La Ferrière  
Mardi 9 Décembre: Vailhauquès - Le Sentier de L'Arnède à Caravette François Mari
Dimanche 7 Déc.: Annulée Pouzols - Des Fontaines aux Lavoirs Martine Savey
Jeudi 4 Décembre: Les Matelles - Pont Romain  
Mardi 2 Décembre: De Brissac à la Séranne Richard
Jeudi 27 Nov.: Annulée Grabels - Mont Redon  
Mardi 25 Nov.: Annulée De Brissac à la Séranne Richard
Jeudi 20 Novembre: Saint Bauzille de Montmel  
Mardi 18 Novembre: Laulo - Les plateaux de l'Auverne Claire Carrara
Dimanche 16 Novembre: Causses de Puéchabon Martine Savey
Jeudi 13 Novembre: Montarnaud - Pin de Trémoulède  
Mardi 11 Novembre: Montbazin - Les Collines de la Moure Richard
Dimanche 9 Nov.: Annulée Causses de Puéchabon Martine Savey
Jeudi 6 Novembre: Sortie pique-nique à Aspères  
Mardi 28 Octobre: Les Gorges de la Vis Richard
Mardi 21 Octobre: Forêt de ND de Parlatges et le Larzac Claire Carrara
Sam. 18 Oct.-Lun. 3 Nov.: Vacances scolaires de Toussaint  
Jeudi 16 Octobre: Murles Noelle
Jeudi 9 Octobre: Annulée Sortie culturelle à Pézenas Louis-Anne Marie
Jeudi 9 Octobre: Villeneuve les Maguelone  
Mardi 7 Octobre: Annulée Montbazin - Les Collines de la Moure Richard
Dimanche 5 Octobre: Villevielle - Sommières Martine Savey
Jeudi 2 Octobre: Aniane  
Jeudi 25 Septembre: Sortie Randonnée à l'Hospitalet du Larzac Carmen
Mardi 23 Septembre: Cambo - Les Monts de la Farge Richard
Jeudi 18 Septembre: Saint Clément de Rivière  
Jeudi 11 Septembre: Clapiers